¿Cuáles son los requisitos para que un servicio califique como exportación?

El servicio deberá ser:

  1. Realizado en Chile y prestado a personas sin domicilio ni residencia en el país.
  2. Utilizado exclusivamente en el extranjero, con excepción de los servicios que se presten a mercancías en tránsito por el país.
  3. Susceptible de verificación en su existencia real y en su valor.

El prestador del servicio deberá desarrollar la actividad pertinente en Chile, manteniendo domicilio o residencia en el país, o a través de una sociedad acogida a las normas del artículo 41 D de la ley sobre Impuesto a la Renta.

LA CALIFICACION DE SERVICIOS COMO EXPORTACIÓN SE ENCUENTRA REGULADA POR RES. Nº 2.511/16.05.2007, DE LA D.N.A., PUESTA EN VIGENCIA A CONTAR DEL 25 DE JUNIO DE 2007.